Le Collège

Notre équipe

Notre personnel éducatif - Dévoué à la réussite des élèves

SIKA ASSOGBA

Enseignante
Français 4e sec.

ELIANE BÉLANGER

Enseignante
Éth. culture religieuse 1re, 2e sec.

GENEVIÈVE BENOÎT

Enseignante
Mathématique
1re, 2e sec.

GUYLAINE BONICALZI

Enseignante
Science 4e sec.

MAUDE CÔTÉ-ROY

Enseignante
Anglais 2e sec.
Art dram. 3e, 4e, 5e sec.

GABRIELA CRISTÉ

Enseignante
Physique 5e sec.

LUC DALLAIRE

Enseignant
Science 3e sec.

MATHIEU DAVID

Enseignant
Éth. cult. relig. 4e sec.
Finances 5e sec.
Monde 5e sec.

THÉRÈSE DROUIN

Enseignante
Mathématique 5e sec.

BENOÎT DUMAS

Enseignant
Histoire 3e sec.

LYNN DUPÉRÉ

Enseignante
Français 2e sec.

NATACHA ÉMOND

Enseignante
Science 1re, 4e sec.
Mathématique 4e sec.

MARTIN GERVAIS

Conseiller d'orientation

AUDREY GIGUÈRE-MARCHAL

Enseignante
Éth. cult. relig. 2e sec.
Éth. cult. relig. et orientation 3e sec.

VALÉRIE GOUGEON

Enseignante
Science 2e sec.

JULIE GOULET

Intervenante psychosociale au premier cycle

STEFAN KOZMINCHUK

Enseignant
Musique 1re à 5e sec.

MARTINE LABONTÉ-CHARTRAND

Enseignante
Français 3e sec

KATHLEEN LACASSE

Enseignante
Français 5e sec.

DAMIEN LAMOUREUX

Enseignant
Arts plas. 1re, 3e sec.
Média 5e sec.

MYLÈNE LAPALME

Enseignante
Français 1re sec.

ÉMILIE LARIVIÈRE

Enseignante
Français 2e sec.

JULIE LAROCQUE

Enseignante
Science 3e, 4e sec.

ALEXANDRE LAUZIER

Enseignant
Histoire 4e sec.

NATACHA LAUZON

Enseignante
Mathématique 3e sec.

ANNIE LEBEL

Enseignante
Mathématique
3e, 4e, 5e sec.

JONATHAN LEGROS

Enseignant
Géographie 1re, 2e sec.
Histoire 2e sec.

MARTIN LEMERY

Enseignant
Éd. physique 2e, 5e sec.

FRANÇOIS LEMYRE

Enseignant
Éd. physique 3e sec.
Sc. santé 5e sec.

IAN LEPAGE

Enseignant
Mathématique 5e sec.
Chimie 5e sec.

JEAN LEPAGE

Enseignant
Mathématique 1re sec.

TERESA MARTIN

Enseignante
Anglais 1re sec.

STACY MORIN

Enseignante
Géographie 2e sec.
Histoire 2e sec.

GUYTA NADEAU

Orthopédagogue

ROBERT PARISIEN

Intervenant psychosocial au deuxième cycle

SIMON PELCHAT

Enseignant
Éth. cult. relig. 5e sec.
Histoire 5e sec.

CYNTHIA PELLETIER

Enseignante
Français 4e sec.

GILLES-PHILIPPE PRONOVOST

Enseignant
Finances 5e sec.
Monde 5e sec.

MARIE-JOSÉE PRONOVOST

Enseignante
Français 5e sec.

THIERRY RAYMOND

Enseignant
Éd. phy. 1re, 2e, 4e sec.
Leadership 5e sec.

SYLVIA RENAUD

Enseignante
Anglais 3e, 4e sec.

AMÉLIE ROBERGE

Enseignante
Français 1re sec.

JULIE ANN ROBITAILLE

Enseignante
Anglais 3e, 4e sec.

MARTIN RODIER

Enseignant
Mathématique 2e sec.

STÉPHANIE SÉGUIN

Enseignante
Arts plastiques
2e, 4e, 5e sec.

BONNY SKIFFINGTON

Enseignante
Anglais 2e, 5e sec.

ANNIE ST-JEAN

Enseignante
Français 3e sec.

SANDY VAN MULKEN

Enseignante
Histoire 1re sec.
Géographie 2e sec.

MARTIN VIGNEAULT

Enseignant
Mathématique 4e sec

CHARLES-ANDRÉ VINETTE

Enseignant
Science 1re sec.
Éd. physique 1re sec.

Notre personnel de soutien - Contribue au mieux-être des élèves

ÉRIC BARRETTE

Ouvrier d'entretien

PATRICK BIBEAU

Animateur sportif

GUY BISSON

Ouvrier d'entretien

LOUIS BRAZEAU

Technicien en informatique

PATRICK BRUNET

Ouvrier certifié d'entretien

HÉLÈNE CAMPAGNA

Surveillante-éducatrice

LUC CHEVALIER

Ouvrier d'entretien

MARC-ANDRÉ CLÉMENT

Surveillant-éducateur

LISE CÔTÉ

Technicienne en travaux pratiques

EMMANUELLE COULOMBE

Animatrice culturelle

MARC COURTEMANCHE

Conseiller en communication
St-Alex, Fondation, Amicale

MARTIN JOSEPH COUTO

Réceptionniste

ANNIE DESCHÊNES

Technicienne en organisation scolaire

VINCENT DESLAURIERS

Surveillant-éducateur

ROBIN FORTIN

Ouvrier d'entretien

LUC KYER

Technicien en informatique

LUCIE LAMARCHE

Ouvrière d'entretien

CHRISTIAN LEMAY

Ouvrier d'entretien

MAIKEL MACHADO MATOS

Surveillant-éducateur

THÉRÈSE PICHÉ

Agente de bureau
Services financiers

CLAUDINE PILON

Technicienne en documentation
Responsable
de la Bibliothèque
Pierre-Sanscartier

MÉLANIE RAYMOND

Agente de bureau
Premiers soins,
transport scolaire et
gamme de vêtements.

MARCEL RONDEAU

Technicien en travaux pratiques

SAMUEL SAUMURE KYER

Ouvrier d'entretien

SYLVIE THIBAULT

Secrétaire des services pédagogiques
Admissions et
relevé de notes

JENNIFER WACQUIEZ

Surveillante-éducatrice

ÉRIC WISTAFF

Ouvrier d'entretien

Mme SYLVIE THIBAULT

Secrétaire

Mme ANNIE DESCHÊNES

Technicienne en organisation scolaire

Notre personnel de gestion - Offre aux élèves les meilleures conditions d'apprentissage

BERNARD BRAZEAU

Régisseur à l'entretien ménager

AGNÈS DEMANGEON

Directrice des services aux élèves et de la 5e secondaire

MICHELLE MALTAIS

Adjointe administrative à la direction générale

PIERRE MARINIER

Directeur des services pédagogiques

SIMON MASSIE

Directeur de la 3e et de la 4e secondaire

GUILLAUME ROBERT

Responsable des services financiers

CHANTAL ROBILLARD

Directrice de la 1re et de la 2e secondaire

DANIEL ROCHON

Contremaître

MARIO VACHON

Directeur général

M. GUILLAUME ROBERT

Responsable des services financiers

Pour tout renseignement

Collège Saint-Alexandre

Renseignement général